Оценка юридической помощи от Минаева М.А.

По вопросу юридической помощи  адвоката сообщаю следующее.
          В настоящий момент передача бесплатно в собственность земельного участка члену СНТ в административном (внесудебном) порядке в г.Москве фактически отсутствует.
          Тем не менее, перед обращением в суд необходимо сначала каждому члену СНТ подать соответствующее заявление (запрос) в Департамент городского имущества г.Москвы (ДГИ) с приложением документов и получить ответ на него. В случае отказа в удовлетворении такого запроса необходимо обращаться в суд с иском от каждого члена СНТ с требованием о признании за ним права собственности на земельный участок, выделенный ему общим собранием (собранием уполномоченных).
          По моему мнению, самым главным негативным обстоятельством является то, что земельный участок СНТ может по утверждению ДГИ находиться с момента его выделения (1966г.) во втором поясе санитарной защитной зоны, также часть участка по берегам речки (ручья) может быть отнесена к водоохраной зоне.
          Подобный вывод ДГИ может основываться на нормативных актах еще советского периода, хотя с тех пор изменилось многое, в настоящий момент данные правоотношения регулируют другие документы Роспотребнадзра РФ (САНПИН). Между этими документами имеется коллизия, которую можно разрешить только в судебном порядке.  
          В суде путем сбора необходимых письменных доказательств, а также, вероятно, назначении по делу экологической экспертизы нужно опровергать данное утверждение ДГИ, и попытаться доказать отсутствие ограничений или их минимизировать.         
          Замечу, что судебная практика по такой категории дел фактически в судах г.Москвы еще не сложилась, поскольку подобных споров очень мало. Данный спор относится к сложным и является уникальным, поскольку получить бесплатно в собственность землю в г.Москве крайне трудно.
          Исходя из конкретных обстоятельств дела, проведя соответствующий анализ, мне представляется, что положительное решение по данному спору в суде первой инстанции получить маловероятно, судья в районном суде, скорее всего, не рискнет «идти против интересов города», подобные дела с участием властей города обычно по негласному указанию более внимательно и правильно разрешает Мосгорсуд, который обладает более высокой компетенцией.
          Таким образом, кроме ДГИ, как минимум, придется пройти две судебные инстанции, время рассмотрения дела в которых в общей сложности может составить около года, при проведении экспертизы срок увеличится. На практике возникают трудности с принятием таких исков к производству суда, суд зачастую создает искусственные проблемы для этого.
          Учитывая высокую сложность дела, а также длительность ведения процесса в двух инстанциях и отсутствие сложившейся судебной практики, стоимость юридической помощи адвоката с большим опытом работы может составлять от 500т.р. до 1 млн. р. за ведение одного такого по сути эксклюзивного дела для одного истца, последующие процессы могут проходить значительно проще, как «по образцу».
         

16.01.17                                                                  М.А. Минаев

Комментариев нет: